Nesse domingo (28/04), foi ao ar no sbt mais uma edição do troféu imprensa (o oscar da tv brasileira), confira a lista dos vencedores, os melhores de 2012
Troféu imprensa:
Melhor Programa Infantil
Bom Dia e Cia (SBT)
Carrossel Animado com Patati Patatá (SBT)
TV Globinho (Rede Globo)
Melhor Cantora
Claudia Leitte
Ivete Sangalo
Paula Fernandes
Ivete Sangalo
Paula Fernandes
Melhor Jornal de TV
Jornal do SBT (SBT)
Jornal Nacional (Rede Globo)
SBT Brasil (SBT)
Melhor Ator
Jornal Nacional (Rede Globo)
SBT Brasil (SBT)
Melhor Ator
Arthur Aguiar (O Diego da novela Rebelde - Rede Record)
Cauã Reymond (O Jorginho da novela Avenida Brasil - Rede Globo)
Murilo Benício (O Tufão da novela Avenida Brasil - Rede Globo)
Melhor Música
Camaro Amarelo - Munhoz e Mariano
Esse Cara Sou Eu - Roberto Carlos
Me Beija Agora - Banda Calypso
Melhor Programa de Entrevista
Agora É Tarde (TV Bandeirantes)
De Frente Com Gabi (SBT)
Programa do Jô (Rede Globo)
Melhor Programa de Auditório
Caldeirão Do Huck (Rede Globo)
O Melhor Do Brasil (Rede Record)
Programa Eliana (SBT)
Melhor Atriz
Adriana Esteves (Carminha da novela Avenida Brasil - Rede Globo)
Claudia Abreu (Chayene da novela Cheias de Charme - Rede Globo)
Lua Blanco (Roberta da novela Rebelde- Rede Record)
Melhor Programa Jornalístico
Conexão Repórter (SBT)
Fantástico (Rede Globo)
Profissão Repórter (Rede Globo)
Melhor Programa Humorístico
A Praça É Nossa (SBT)
CQC (Band)
Pânico na Band (Band)
Melhor Novela
Avenida Brasil (Rede Globo)
Carrossel (SBT)
Cheias de Charme (Rede Globo)
Melhor Animadora ou Apresentadora de TV
Ana Hickmann (Rede Record)
Eliana (SBT)
Xuxa (Rede Globo)
Melhor Comercial de TV
Havaianas – Agência: Almap Bbdo
Nova Schin – Agência: Leo Burnett
Skol - Agência: F/Naszca Saatchi
Revelação
Jean Paulo Campos (O Cirilo da novela Carrossel - SBT)
Larissa Manoela (A Maria Joaquina da novela Carrossel - SBT)
Mel Maia (A Rita na novela Avenida Brasil - Rede Globo)
Melhor Animador ou Apresentador de TV
Celso Portiolli (SBT)
Luciano Huck (Rede Globo)
Rodrigo Faro (Rede Record)
Melhor Cantor (Empate)
Gustavo Lima
Luan Santana
Roberto Carlos
Luan Santana
Roberto Carlos
Vencedores do troféu internet:
Bom Dia e Cia (SBT)
Melhor Cantora
Paula Fernandes
Melhor Jornal de TV
Jornal Nacional (Rede Globo)
Melhor Ator
Murilo Benício (O Tufão da Novela Avenida Brasil – Rede Globo)
Melhor Música
Esse Cara Sou Eu – Roberto Carlos
Melhor Programa de Entrevista
De Frente com Gabi (SBT)
Melhor Programa de Auditório
Programa Silvio Santos (SBT)
Melhor Atriz
Adriana Esteves (Carminha da novela Avenida Brasil – Rede Globo)
Melhor Programa Jornalístico
Conexão Repórter (SBT)
Melhor Programa Humorístico
Pânico na TV (Ex-Rede TV e atual TV Bandeirantes)
Melhor Novela
Avenida Brasil (Rede Globo)
Melhor Apresentadora ou Animadora de TV
Eliana (SBT)
Melhor Comercial de TV
Skol
Revelação
Larissa Manoela (Maria Joaquina de Carrossel – SBT)
Melhor Animador ou Apresentador de TV
Silvio Santos (SBT)
Melhor Cantor
Gusttavo Lima